Никита Басов

Научный руководитель Центра изучения Германии и Европы

Старший научный сотрудник факультета социологии СПбГУ

Ученая степень:

Кандидат социологических наук

Сферы научных интересов:
  • Сетевые коммуникативные структуры, ко-эволюция сетей знания и коммуникации, менеджмент коммуникативных сетей
  • Создание знания, семантические сетевые структуры, распределенное познание, коллективный интеллект, взаимосвязь эмоций и знания, общество знания, менеджмент знания, менеджмент науки
  • Инновация и креативность, открытые инновации, инновационные ландшафты и инновационные системы, межорганизационные сети инноваций, интеграция наука-образование-бизнес
  • Социальная самоорганизация, сложные системы, кооперативные социальные процессы, групповая синергия, эволюция организаций и сообществ, нелинейный и эволюционный менеджмент
Иностранные языки:

Английский

Образование:
  • 2005–2009 Санкт-Петербургский государственный университет, Кандидат социологических наук (диссертация: «Становление и развитие инновации в процессе самоорганизации социальных систем»)
  • 2000–2005 Санкт-Петербургский государственный университет, Социолог-информатик (диплом: «Фактор риска в современном обществе»)
Опыт работы:
  • 2016–н.в. Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет социологии, старший научный сотрудник
  • 2013–н.в. Санкт-Петербургский государственный университет, научный руководитель Центра изучения Германии и Европы
  • 2009–2013 Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет социологии, научный сотрудник
  • 2005–2009 Санкт-Петербургский государственный университет, Ресурсный центр социально-гуманитарных исследований, младший научный сотрудник
  • 2007–2008 АГ Бизнес Консалтинг, руководитель отдела развития
Исследовательские проекты:
Избранные публикации:

2020 Basov, N., Breiger, R., Hellsten, I., Mohr, J., and Saint-Charles, J. Special issue of Poetics on Discourse, Meaning, and Networks: Advances in Socio-Semantic Analysis, vol. 78.

2020 Roth, C., Basov, N., The Socio-Semantic Space of John Mohr. Poetics, vol. 78.

2020 Basov, N. The Ambivalence of Cultural Homophily: Field Positions, Semantic Similarities, and Social Network Ties in Creative Collectives. Poetics, vol. 78.

2020 Basov, N., Breiger, R., & Hellsten, I. Socio-Semantic and Other Dualities. Poetics, vol. 78.

2020 Basov N., Antonyuk, A., & Hellsten, I. Content or Connections? Socio-Semantic Analysis of Leaders’ Communication Styles in a Creative Collective. Advances in Strategic Management, vol. 42.

2019 Basov, N., de Nooy, W., Nenko, A. Local Meaning Structures: A Socio-Semantic Network Analysis of Artistic Collectives. American Journal of Cultural Sociology.

2018 Basov, N. Socio-Material Network Analysis: A Mixed Method Study of Five European Artistic Collectives.  Social Networks, vol. 54

2018 Basov, N., Minina, V. Personal Communication Ties and Organizational Collaborations in Networks of Science, Education and Business. Journal of Business and Technical Communication, vol 32 (3).

2017 Basov, N., Brennecke, J. Duality beyond Dyads: Multiplex patterning of social ties and cultural meanings in "Structure, Content and Meaning of Organizational Networks: Extending Network Thinking", ed. by Peter Groenewegen, Julie E. Ferguson, Christine Moser, John W. Mohr, Stephen P. Borgatti. Research in the sociology of organizations, vol. 53.

2015 Басов Н. В., Ненько А. Е., Хохлова А. М. Реальность искусства: коммуникация и создание знания // Социологический журнал. № 4.

2014 Басов, Н.В., Василькова, В.В. Семантические сети социологического знания. Журнал социологии и социальной антропологии, 17 (1).

2012 Басов, Н.В. Создание знания в социальной интеракции. Социологический журнал, 1.

2012 Басов, Н.В., Минина, В.Н., Василькова, В.В. (ред.). Сети в глобальном мире [Тематический номер]. Журнал социологии и социальной антропологии, Том XV, № 5 (64).

2011 Басов, Н.В., Василькова, В.В. Интеллектуальный ландшафт: Концептуализация метафоры. Журнал социологии и социальной антропологии, 14(4).

Резюме с полным списком публикаций (.pdf)