Исследовательская поездка Анны Дупак в Германию

В марте 2020 года студентка магистерской программы СПбГУ «Европейские общества» Анна Дупак при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПбГУ совершила исследовательскую поездку в Мюнхен в рамках своего исследования «Цифровой селф-трекинг в практиках заботы о здоровье студентов из России и Европы».

«Моя исследовательская поездка началась с того, что я отправилась изучать «места скопления студентов» в Мюнхене, а именно столовые и библиотеки местных университетов, чтобы найти там потенциальных информантов. В течение нескольких дней я опрашивала студентов, практикуют ли они селф-трекинг, и готовы ли они принять участие в моем исследовании. Вначале это давалось мне весьма непросто, потому что реакция людей может быть непредсказуема, но оказалось, что почти все готовы мне помочь, и я договорилась о встрече с несколькими студентами не только из Германии, но и из Бельгии, что сделало мою выборку разнообразнее и интереснее.
Большинство респондентов были открыты к общению и не только приняли участие в опросе, но и любезно предложили мне показать город. Я довольна поездкой и очень рада, что ЦИГЕ предоставил мне эту уникальную возможность собрать данные для своего проекта в Германии. После завершения анализа данных я планирую заняться подготовкой публикаций».

ЦИГЕ поддержал исследовательскую поездку Анны в Германию в качестве награды за победу в нашем ежегодном российско-европейском конкурсе научных статей магистрантов и аспирантов в 2019 году. Результаты исследования Анны будут опубликованы в Рабочих тетрадях ЦИГЕ в этом году.

Следующий конкурс будет объявлен этой весной. Чтобы оставаться в курсе новостей ЦИГЕ, подписывайтесь на нашу информационную рассылку.