Исследовательская поездка Маргариты Кулевой в Великобританию

В июле 2019 года Маргарита Кулева, ассоциированный исследователь Центра изучения Германии и Европы СПбГУ и старший преподаватель департамента социологии Высшей Школы Экономики, при поддержке ЦИГЕ совершила исследовательскую поездку в Великобританию.

Во время поездки Маргарита продолжила развитие темы, заданной ее кандидатской диссертацией, посвященной особенностям работы в сфере культуры в России и Великобритании. Новое направление исследований Маргариты посвящено вопросам гендерного неравенства в сфере визуального искусства в этих двух странах. В частности, Маргарита провела серию интервью и наблюдений в Лондоне, Лидсе и Манчестере и выявила механизмы социального отчуждения, действующие в России и Великобритании. Интересно, что в обеих странах функционирование этих механизмов оказалось связано с размером города.

Результаты исследования будут опубликованы в виде главы в коллективной монографии в серии ‘New working lives’ издательства ‘Palgrave Macmillan’.