Презентация Доклада о состоянии гражданского общества в ЕС и России в 2019 году в Праге

5 февраля 2020 года

Сегодня в Праге при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПбГУ состоится презентация Доклада о состоянии гражданского общества в ЕС и России в 2019 году с кейсами из Великобритании, России, Словакии, Швеции и Эстонии.

Каждый год экспертная группа гражданского форума ЕС-Россия изучает ситуацию в четырех странах ЕС и России и рассказывает об основных тенденциях развития гражданского общества, о проблемах, с которыми сталкиваются организации гражданского общества в изученных странах, и их возможных решениях.

Цель сегодняшней встречи - обсуждение Доклада за 2019 год, включая ситуацию в Чехии, получение отзывов об исследовании, а также сравнение с кейсами других Европейских стран и обсуждение исследования состояния гражданского общества в более общей форме.

Ознакомиться докладом можно здесь.

Также в Праге 6 и 7 февраля состоится семинар “Тенденции в области развития организаций гражданского общества в Германии, ЕС и России” с участием исследователей, работавших над отчетом в 2019 году, и исследователей из Франции, Австрии, Латвии и Словении, принимающих участие в новом проекте.

Совместная работа поможет в дальнейшей разработке методологии сравнительных исследований наиболее важных тенденций и событий в развитии неправительственных организаций в разных странах.