NetGloW’12: “Структурные трансформации в Европе, США и России”

IMG 2603Первая конференция “Сети в глобальном мире” по теме “Структурные трансформации в Европе, США и России” прошла 22-24 июня 2012 года и собрала около 150 участников из Беларуси, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Китая, Нидерландов, Пакистана, Польши, России, Сербии, США, Турции, Украины,Франции, Швеции, ЮАР и других стран с целью обсуждения общественных преобразований, вызванных растущим значением сетей в современном мире.

В рамках конференции состоялось три пленарных сессии, а также панельные сессии и круглые столы, посвященные сетям в виртуальном пространстве и сетевых обществах, сообществах и культуре.

Ключевые сессии конференции:

• Межфирменные связи в Европе, США и России;
  • Научные сообщества: Сетевой подход к исследованию;
  • Сети знаний и инновации в глобальном мире;
  • Сети в виртуальном пространстве;
  • Сетевое общество, сетевые сообщества и сетевая культура.

Участники представили 78 устных презентаций и 36 устных докладов, а также прослушали пленарные доклады ведущих исследователей сетей:

• Мартин Эверетт, Университет Манчестера: Глобализация и социальные сети: новейшие тенденции;
  • Кэтлин Карли, Университет Карнеги-Меллона: Политическая эволюция и революция: Сетевая оценка трансформации власти в Судане и последствий арабской весны;
  • Дэвид Нок, Университет Миннесоты: «Мы все еще танцуем»: как глобальные финансовые сети подвели к пропасти мировую экономику и все еще могут ее подтолкнуть;
  • Йорг Сидов, Свободный университет Берлина: Глобальные производственные сети - организация глобальной работы с помощью международных рамочных соглашений;
  • Андреас Василахе, Университет Билефельда: Традиционная и новая безопасность между государственным центризмом и сетевой политикой;
  • Андреас Пыка, Университет Хоэнхайма: Комплексные инновационные сети для организации технологических преобразований;
  • Вадим Радаев, НИУ Высшая школа экономики: Межфирменные сетевые связи препятствуют конкуренции? Пример российского розничного рынка;
  • Вера Минина, Санкт-Петербургский государственный университет: Формы сетевой интеграции науки, образования и бизнеса в глобальном мире;
  • Леонид Сморгунов, Санкт-Петербургский государственный университет: Сложные сети в публичной политике: политическая мобилизация и лиминальность государственной власти.

На конференции обсуждался широкий диапазон вопросов. Среди них - различные аспекты сетевого взаимодействия, от сетевой топологии и классификаций, этапов развития сети и ее наполнения социальным капиталом до интеллектуальности сети, лидерства и конкуренции внутри и между сетями. Все эти аспекты объединены общим основанием: рассмотрением сетей не только как структурно неоднородных объектов, но и как субъектов, способных преобразовывать существующие структуры и создавать новые отношения в экономике, политике, науке и повседневной жизни.

Избранные статьи участников конференции были опубликованы в виде тематического выпуска “Сети в глобальном мире” Журнала социологии и социальной антропологии.

Больше информации о NetGloW’12 можно найти в официальном пост-релизе и программе конференции.