Новая статья: ‘Цифровой селф-трекинг в практиках заботы о здоровье студентов из России и Европы’

Статья Анны Дупак, выпускницы магистерской программы 'Европейские общества', реализуемой при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПбГУ, основана на результатах анализа эмпирических данных, собранных для одноименного проекта.

В рамках проекта исследуется опыт использования студентами цифровых устройств для отслеживания персональных (например, биометрических) данных. Цель исследования – охарактеризовать роль цифрового селф-трекинга в практиках заботы о здоровье студентов из России и Европы. При поддержке ЦИГЕ в качестве награды за победу в ежегодном российско-европейском конкурсе научных статей в 2019 году Анна посетила Германию и провела серию углубленных интервью с европейскими студентами Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана и Мюнхенского технического университета. С помощью этого метода Анне удалось рассмотреть различные стратегии селф-трекинга и определить язык (дискурс, терминологию и так далее), который студенты обычно используют для описания своего опыта трекинга.

Подробнее об исследовательской поездке.

Статья доступна по ссылке.