4 марта 2021 года

онлайн

Открыт прием заявок на Ежегодный семинар по методологии, концептуализации, дизайну и презентации исследований для аспирантов и молодых исследователей “Что, черт побери, такое исследовательский вопрос и зачем он нужен моему научному руководителю?”.

Заявки принимаются до 27 февраля 2021 года.

Центр изучения Германии и Европы СПбГУ приглашает исследователей, работающих над магистерскими и кандидатскими диссертациями, обсудить свои исследования с д-ром Татьяной Зименковой, Университет Прикладных Наук Рейн-Ваал, Германия, и д-ром Вереной Молитор, Университет Билефельда, Германия, 4 марта 2021 года онлайн.

В рамках семинара модераторы ознакомят участников с этапами работы над кандидатской или магистерской диссертацией, некоторыми специфическими трудностями при проведении исследования, обсудят европейские подходы к концептуализации диссертации, а также некоторые идеи в области междисциплинарных и сравнительных исследований. Затем участникам будет предложено кратко представить их исследовательские проекты (не более 15 минут) с акцентом на главные вопросы и проблемы, с которыми они столкнулись. Далее последует дискуссия с другими участниками и экспертами, целью которой является оказание поддержки в теоретической и методологической концептуализации и операционализации, а также выявление проблем и предложение решений.

Семинар предназначен для студентов аспирантуры и магистратуры на любой стадии исследования в области политологии, социологии, истории, культурологии, журналистики и других социальных и гуманитарных наук.

Язык семинара: английский.

Модераторы семинара предложат кандидатуру одного из участников для получения гранта ЦИГЕ на исследовательскую поездку для проведения полевого исследования или научных консультаций.

Чтобы подать заявку на участие в семинаре, необходимо до 27 февраля 2021 года прислать резюме и краткое описание проекта на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Подробности доступны по ссылке.