Никита Басов

Научный руководитель Центра изучения Германии и Европы

Старший научный сотрудник факультета социологии СПбГУ

Ученая степень:

Кандидат социологических наук

Сферы научных интересов:
  • Сетевые коммуникативные структуры, ко-эволюция сетей знания и коммуникации, менеджмент коммуникативных сетей
  • Создание знания, семантические сетевые структуры, распределенное познание, коллективный интеллект, взаимосвязь эмоций и знания, общество знания, менеджмент знания, менеджмент науки
  • Инновация и креативность, открытые инновации, инновационные ландшафты и инновационные системы, межорганизационные сети инноваций, интеграция наука-образование-бизнес
  • Социальная самоорганизация, сложные системы, кооперативные социальные процессы, групповая синергия, эволюция организаций и сообществ, нелинейный и эволюционный менеджмент
Иностранные языки:

Английский

Образование:
  • 2005-2009 Санкт-Петербургский государственный университет, Кандидат социологических наук (диссертация: «Становление и развитие инновации в процессе самоорганизации социальных систем»)
  • 2000-2005 Санкт-Петербургский государственный университет, Социолог-информатик (диплом: «Фактор риска в современном обществе»)
Опыт работы:
  • 2016 - н.в. Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет социологии, старший научный сотрудник
  • 2013 - н.в. Санкт-Петербургский государственный университет, научный руководитель Центра изучения Германии и Европы
  • 2009-2013 Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет социологии, научный сотрудник
  • 2005-2009 Санкт-Петербургский государственный университет, Ресурсный центр социально-гуманитарных исследований, младший научный сотрудник
  • 2007-2008 АГ Бизнес Консалтинг, руководитель отдела развития
Исследовательские проекты:
Избранные публикации:

2020 Special issue of Poetics on “Discourse, Meaning, and Networks: Advances in Socio-Semantic Analysis”. Ed. by Nikita Basov, Ronald Breiger, Iina Hellsten, John Mohr, and Johanne Saint-Charles.

2019 Basov, N., De Nooy, W., Nenko, A. Local Meaning Structures: A Socio-Semantic Network Analysis of Artistic Collectives. American Journal of Cultural Sociology.

2019 Basov, N. The Ambivalence of Cultural Homophily: Field Positions, Semantic Similarities, and Social Network Ties in Creative Collectives. Poetics.

2018 Basov, N. Socio-Material Network Analysis: A Mixed Method Study of Five European Artistic Collectives.  Social Networks, 54, 179-195.

2018 Basov, N., Minina, V. Personal Communication Ties and Organizational Collaborations in Networks of Science, Education and Business. Journal of Business and Technical Communication, 32 (3), 373-405.

2017 Basov, N., Brennecke, J. Duality beyond Dyads: Multiplex patterning of social ties and cultural meanings in "Structure, Content and Meaning of Organizational Networks: Extending Network Thinking", ed. by Peter Groenewegen, Julie E. Ferguson, Christine Moser, John W. Mohr, Stephen P. Borgatti. Research in the sociology of organizations, 53, 87-112.

2015 Басов Н. В., Ненько А. Е., Хохлова А. М. Реальность искусства: коммуникация и создание знания // Социологический журнал. № 4. С. 8-33.

2014 Басов, Н.В., Василькова, В.В. Семантические сети социологического знания. Журнал социологии и социальной антропологии, 17 (1), 112-138.

2012 Басов, Н.В. Создание знания в социальной интеракции. Социологический журнал, 1, 67-90.

2012 Басов, Н.В., Минина, В.Н., Василькова, В.В. (ред.). Сети в глобальном мире [Тематический номер]. Журнал социологии и социальной антропологии, 15(5).

2011 Басов, Н.В., Василькова, В.В. Интеллектуальный ландшафт: Концептуализация метафоры. Журнал социологии и социальной антропологии, 14(4), 22-40.

2009 Басов, Н. В. Становление и развитие инновации в сетевых коммуникативных структурах. Общество знания: от идеи к практике. Коллективная монография в 3-х частях. Часть 2. Социальные коммуникации в обществе знания (стр. 148-183). Скифия-принт.

Резюме с полным списком публикаций (.pdf)