Елена Тыканова

Учёная степень:

• Кандидат социологических наук

Образование:

• 2010-2013 аспирантура кафедры социологии культуры и коммуникации, факультет социологии СПбГУ
  • 2007-2009 Французский институт в Санкт-Петербурге
  • 2004-2010 Санкт-Петербургский государственный университет, факультет социологии, кафедра культурной антропологии и этнической социологии, диплом с отличием

Дополнительное образование:

• 2015 Международная Летняя школа ЦИГЕ «Сетевой анализ городских ландшафтов» (СПбГУ, ЦИГЕ)
  • 2012 Летняя школа по качественным полевым исследованиям ЦНСИ (Тбилиси, Тбилисский университет)
  • 2011-2013 Семинары по городским исследованиям «Креативный город» (Санкт-Петербург, ЦНСИ)
  • 2009 Осенняя школа по визуальным методам (Санкт-Петербург, СПбГУ)

Академический статус:

• 2014-н.в. доцент департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге
  • 2013-н.в. старший научный сотрудник Социологического института РАН, руководитель Центра городских исследований СИ РАН

Дополнительная занятость:

• 2012-н.в. координатор группы информационной поддержки деятельности Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ
  • 2011-н.в. организатор открытого междисциплинарного семинара молодых ученых «Научная среда» на факультете социологии СПбГУ, совместно с ЦИГЕ
  • 2011-2013 исследователь межвузовской лаборатории при ЦНСИ «Креативный город» («Горлабор»)

Исследовательские проекты:

• 2015-н.в. «Траектории жизненных курсов петербуржцев в постсоветской России: межпоколенческий анализ» (СИ РАН)
  • 2014-н.в. Коэволюция сетей знания и коммуникации: Структурная динамика креативных коллективов в европейских культурных столицах (Центр Изучения Германии и Европы) (Проект проводился при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда)
  • 2013-н.в. «Воспроизводство социальной дифференциации современного российского общества в условиях его трансформации» (СИ РАН)
  • 2013-н.в. «Гражданские и экспертные инициативы по улучшению качества городской среды» (СПбГУ, факультет социологии, инициативный проект)
  • 2010-2012 «Коммуникативные практики создания знания в социальном пространстве современного города» (СПбГУ, факультет социологии)

Основные публикации:

• Тыканова Е.В., Хохлова А.М. Ситуативность рамок взаимодействия в условиях защиты локальными сообществами пространства Санкт-Петербурга // Интерпретация культурных кодов: 2011. Саратов; СПб.: ЛИСКА, 2011. С. 170-183.
  • Tykanova E., Khokhlova A. Garage Wars: Transformations of Claims to Urban Territories in Post-Soviet St. Petersburg // Abstracts of the international conference “Urban Development and Politics in Europe and Russia”, ed. CGES, 2011. Р. 27.
  • Тыканова Е.В. Стратегии легитимации притязаний «сильных» и «слабых» публик на права собственности в контексте общества потребления // Журнал социологии и социальной антропологии, №5, 2011. С. 158-167.
  • Tykanova E., Khokhlova A. Urban Square as a Contested Space: The Spatial Tactics of a Local Community in St. Petersburg // Abstracts of the 32nd International Geographical Congress 2012. Р. 746-747.
  • Tykanova E. Contested urban spaces: cases of Russia and Europe in comparative view // Working Papers Centre for German and European Studies, 2012. P. 3-19 / WP_2012_9-Tykanova.pdf (working paper).
  • Тыканова Е.В. Стратегии и тактики оспаривания городского пространства группами интересов (на примере конфликтов вокруг городского развития в Санкт-Петербурге) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2013. Сер. 12. Вып. 1. С. 108-115.
  • Тыканова Е.В. Влияние городских политических режимов на ход оспаривания городского пространства (на примере Санкт-Петербурга и Парижа) // Журнал социологии и социальной антропологии, № 3, 2013. С. 112-123.
  • Tykanova E., Khokhlova A. Local Communities in St. Petersburg: Politicisation of Claims to Contested Urban Spaces // Articulo - Journal of urban research. (Urban landscapes). № 4, 2013 / http://articulo.revues.org/2320.
  • Тыканова Е.В., Хохлова А.М. Траектории самоорганизации локальных сообществ в ситуациях оспаривания городского пространства // Социология власти. 2014. № 2. С. 104-122.
  • Tykanova E., Khokhlova A. Social Effects of Neoliberal Policy in a Post-Soviet City: Urban Space Contestation Revisited // XVIII ISA World Congress of Sociology Book of Abstracts. P. 487.
  • Тыканова Е.В., Хохлова А.М. Конфликт прав собственности в постсоветском городе (на примере случая сноса гаражей в Санкт-Петербурге) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. № 5 (76). С. 109-126.
  • Тыканова Е.В. Локальные сообщества в процессе оспаривания городского пространства / Проблемы инновационного развития и экологической безопасности. Под. ред. И.И. Елисеевой, Н.И. Диденко, Г.В. Еремичевой, И.В. Русаковой. СПб.: Нестор-История, 2014. С. 222-233.
  • Тыканова Е., Широканова А. Коммуникативные модели конфликтного взаимодействия городских властей, бизнеса и горожан (на примере Санкт-Петербурга и Минска) // Технологии и модели GR в Беларуси и России: сравнительный анализ. Минск: БГУ, 2015. С. 118-124.
  • Тыканова Е.В., Хохлова А.М. Городской политический режим в Санкт-Петербурге: роль реальных и воображаемых «машин роста» в борьбе за городское пространство // Журнал исследований социальной политики. № 2. 2015. С. 241–256.
  • Tykanova E., Khokhlova A. The Performative Logic of Urban Space Contestation: Two Examples of Local Community Mobilisation in St. Petersburg // Urban Grassroots Movements in Central and Eastern Europe / Ed. by K. Jacobsson / Series Editor: Ch. Pickvance. Ashgate, 2015. P. 139-162.

Полное CV