Ольга Никифорова

Директор магистерской программы "Европейские общества"

Доцент кафедры экономической социологии факультета социологии СПбГУ

Сферы научных интересов:

• Экономическая социология
  • Социально-экономическое прогнозирование
  • Социология и экономика труда
  • Социология рынков
  • Рынок труда, современные формы занятости
  • Развитие человеческих ресурсов

Иностранные языки:
Английский

Образование и трудовая деятельность:

• с 2017 директор магистерской программы "Европейские общества" (факультет социологии СПбГУ - университет Билефельда)
  • с 2010 доцент кафедры экономической социологии факультета социологии СПбГУ
  • 2009-2010 ассистент кафедры экономической социологии СПбГУ
  • 2009 кандидат социологических наук по специальности 22.00.08 - Социология управления, факультет социологии СПбГУ
  • 2004-2009 работа в коммерческих организациях в сфере управления персоналом
  • 2005 экономист, выпускница факультета социологии СПбГУ по специальности "Экономика труда"

Дополнительно:

• Заместитель главного редактора журнала "Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология"
  • Ответственный секретарь Совета образовательной программы "Социология"
  • Член Международной социологической ассоциации( ISA)

Публикации:

Никифорова О.А. Проблема справедливости в трудовых отношениях // Капиталистическое общество: проблема справедливости / коллектив авторов, под ред. Ю.В. Веселова, СПб.: НИУ ВШЭ, 2011.

Никифорова О.А. Лояльность персонала как показатель качества социального управления // Качество управления: междисциплинарный анализ: Материалы междисциплинарного методологического семинара по управлению. Вып.9 / Под ред. Л.. Т. Волчковой, О.Я. Гелиха. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008.

Никифорова О.А. Научные основы мотивации труда работников // Социальное управление и планирование: Сборник статей / Под ред. Л.Т. Волчковой. СПб.: ООО "Книжный дом", 2004.

Никифорова О.А. Феномен мотивации труда в социологии управления // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. 28 (63). В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч.1. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. Санкт-Петербург, 2008.

Никифорова О.А. (в соавторстве с Веселов Ю.В., Капусткина Е.В., Петров А.В., карапетян Р.В. и др.) Экономическая теория рынков и ее социологическая критика/ Экономическая социология: теория и история // Нестор-История.

Никифорова О.А. Потребительская корзина петербуржцев: региональные особенности. Текст тезиов к конференции VII Ковалевские чтения 2012.

Никифорова О.А. Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Санкт-Петербурга // Современное общество и труд: сборник научных статей/ ред. кол. Р.В. Карапетян (отв. ред.), А.А. Русалинова, О.А. Таранова. – СПб.: Издат. центр экономич. ф-та СПбГУ, 2014.

Никифорова О.А., Липатов А. А., Карапетян Р. В., Мальник Д. В., Синютин М. В., Капусткина Е. В., Белова М. В., Лебединцева Л. А., Сторчевой М. А., Виноградов В. Д., Савин С. Д., Родионова Е. В., Тарандо Е. Е., Петров А. В Правила справедливого общества // Санкт-Петербург: Реноме, 2016.

Никифорова О.А., Капускина Е.В., Тарандо Е.Е. Эконом-социологический анализ взаимодействия на молодёжном рынке труда // Социология и право 2016. — № 2.

Никифорова О.А., Тарандо Е.Е., Таранова О.А. Распределение как механизм взаимосвязи труда и собственности // Проблемы современной экономики, 2016. — № 2.

Никифорова О.А., Тарандо Е.Е. Об экономико-социологическом подходе к анализу соотношения меры труда и потребления в социальном развитии  // Наука и бизнес: пути развития, 2016. — № 5.

Никифорова О.А., под ред. Р.В.Карапетяна Социология труда // Юрайт.