Исследовательская поездка Михаила Синютина

8 ноября 2019 года

В августа 2019 года при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПбГУ профессор факультета социологии СПбГУ Михаил Синютин совершил исследовательскую поездку по архивам Германии, Франции и Голландии с целью исследования биографии выдающегося русского социолога XX века Николая Николаевича Андреева, который обучался в Германии в период с 1900 по 1905 годы.

Архивная работа была проведена в Берлине (Landesarchiv Berlin, Universitätsarchiv der Humboldt-Universität), Лейпциге (Universitätsarchiv Leipzig), Гейдельберге (Universitätsarchiv Heidelberg), Страсбурге (Archives départementales du Bas-Rhin) и Амстердаме (Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis). Большую помощь оказали сотрудники этих организацией Осте Вольф, Сэнди Мюль, Сабрина Цинке, Мишель Людман, Хайс Кесслер. Очень полезной оказалась встреча с профессорами Университета Страсбурга Сюзи Гут, Роландом Пфефферкорном и Патриком Ватье.

В процессе работы были обнаружены документы, свидетельствующие об обучении Николая Андреева в течение в течение 8 семестров в трёх университетах, перечни курсов и преподавателей, у которых он обучался, списки студентов, с которыми он учился вместе, и адреса его проживания. Помимо этого были получены материалы об образовательной среде и социальном окружении в немецких университетах, а также о деятельности революционных групп среди русских студентов, куда активно был вовлечен Николай Андреев.

Проведенное исследование позволяет восполнить пробел, имевшийся в биографии Николая Андреева, относительно заграничного периода его учебы и деятельности в берлинской транспортной группе РСДРП.

Результаты исследования Михаила Синютина будут опубликованы в Рабочих тетрадях ЦИГЕ.